Отакон 2010.

Хочу рассказать о таком замечательном фестивале, как Отакон. Проходил он в Балтиморе. США, штат Мэрилэнд. Начну с того, как мы на него попали.
Во время учебы в Америке нас повезли в Балтимор. Значит, заехали мы в центр города на автобусе и остановились пред светофором.Поворачиваю я голову к окну и вижу странных людей в карнавальных париках. Первая мысль: «в городе, наверное, какое-нибудь представление». Потом проходит народ в неко ушках. Вторая мысль: «У них сходка анимешников». А за народом в неко ушках проходит толпа просто ОГРОМНАЯ ТОЛПА косплееров. Третья мысль: «Фестиваль О__О». Так оно и было. Проходил огромный конвент.

Улицы города были заполнены косплеерами. Кафе, магазины, набережная, отели, все уголки просто забиты косплеерами.

Я быстро вытащила из автобуса двух милых девушек. Они не очень-то любят все это дело, но ради меня согласились поискать, где проводится этот конвент. Приехали мы где-то в час и до ночи времени у нас было много. Нашли мы конвент быстро(просто двигались в потоке косплееров). Фотографировать их было тяжело. Они все были неуловимы. Почитав афиши выяснилось, что он с 29 по 31 июля с 1999 года.

Размеры здания в котором проходил Отакон поражали. Куча этажей вверх и вниз. Даже с картой мы запутались. Волонтеров было легко узнать. Они все были одеты одинаково с табличками. Очень вежливо разговаривают, объясняют где что находится. Прошли во внутрь мы под предлогом «купить билеты» нас легко пропустили. По этажам туда-сюда ходили волонтеры и проверяли нет ли «зайцев»

Мы быстро познакомились с Американскими косплеерами (имен я не запомнила -_-)мы пошли покушали, потом они рассказали нам о конвенте, а мы рассказали о русском косплее. Мы сфотографировались и на этом попрощались.
(Не хочу чтобы люди видели мое ужасное больное лицо. На момент фото у меня была температура и я болела)

Они все косплеят для души и то что им нравится, а не скрупулезно подбирают себе персонажа и не терзают себя муками «я не могу найти лиловую пуговицу с невероятными узорами диаметром 1,2 см.» Хотя находятся и такие. У них все в радость. Хотя иногда уж совсем не канон или вообще никак х_х. Но был и очень приличный косплей.


Лолит было не очень много. Удалось запечатлеть одну и то сзади

Не обошлось и без Вокалоидов. Их было много. Вот эти как и мы запутаплись с картой.

Девушка которая ходила во время конвента со мной не интересовалась аниме, но про косплей знала. Она обожает Аватара и когда увидела Тоф, то была жутко рада. В общем потом мы долго бегали и искали еще героев из Аватара.


Был там и другой Аватар.

Так же присутствовало немалое количество прессы.


Ребята устроили импровизированную перестрелку. У кого не было оружия стреляли пальцами. Стреляли и снизу и сверху. Со всех этажей. Никто не пострадал.



Было и такое:



Программа была обширной. Но нам почти не удалось посмотреть. Так как у нас не было билетов. Билет стоил около 20$ или большие на один день или на три мы так и не поняли. Мы толком не поняли, где их найти, тем более там надо было регистрироваться, у нас не было ни паспортов с собой, ни времени.
Как мы поняли были номинации, в которых было ограничение по возрасту участников 18+. В последний день конвента(а мы были именно в этот день) уже вечером было что-то вроде пати.

Было очень весело. Конвент был хороший.( не смотря на то что мы мало увидели)Но качество многого косплея оставляет желать лучшего. Ну и в конце фото самого Балтимора.

Надеюсь у нас когда-нибудь тоже будет такой добрый и огромный конвент куда приедут много иностранцев и прессы из других стран.(Извиняюсь за кривые фотографии.)
На этом пока все.