Эмоциональное позирование для косплееров

Любой, кто фотографировал людей даже «для аватарки в контактик», наверное, замечал, что стоит навести объектив фотоаппарата будь то мыльница или новейшая фото-техника на человека, то он, порой может и неосознанно, но встаёт в какую-то позу и «делает личико». Обычно это выражение лица натренированно перед зеркалом и человек свято уверен, что именно с такой комбинацией напряжения мышц на лице он самая-присамая няшка.
Спешу вас разочаровать, т.к. в большей части случаев подобное позирование выглядит крайне неестественно, а порой бывает и явно не красивым.

К сожалению, среди косплееров это более чем распространено. Т.е. откуда-то (ну давайте смотреть правде в глаза — скорее всего это пришло из Японии) взялся идеал «кукольного» личика, зачастую с милым, но крайне глупеньким взглядом. Я фотографирую косплееров и, право, нахожу это странным…
Если учесть, что в России и странах СНГ, в отличие от Азии к косплею добавлен ещё один критерий, как «отыгрыш», то почему он так часто опускается на косплейных фото? Мне это непонятно.

А потому я придумала маленький и крайне немудрёный туториал по эмоциональному позированию. Сделан он был первоначально для моих моделей, для облегчения работы и лучшего результата, но думаю, что, возможно, многим он пригодится.

Основное правило этого туторила:

«Люди! На лице афигенно много мышц! Используйте их! Эмоции — это вообще очень круто, а не только гладенькие чуть улыбающиеся лица.»

И вообще, даже если вы позируюте любому фотографу:

Позу и выражение лица НЕ НАДО менять после каждого щелчка затвора шквально, т.е. не надо делать это быстро, но и столбом тоже лучше не стоять — найдите тот ритм, который будет устраивать и вас, и фотографа.
Встали в позу, подождали несколько кадров, можно сменить выражение лица, немного поиграть и только потом меняем позу и опять всё повторяем.

Итак, туториал называется: «Моська с кепкой или Что с этим можно делать»

Фотографии действительно все достаточно кривые и никакущей художественной ценности не несут, кроме ознакомительной, т.к. делались фактически на коленке.
Просто сколько достаточно разных фото можно получить, просто сидя попой на одном месте.

Обращем внимание на:

1) Выражение губ.
Поскольку в случае с кепкой бровей не видно, то основной способ выражения эмоций — губы и глаза. Глаза можно щурить, отводить, прикрывать, смотреть в другую сторону, смотреть пристально. А губы можно кривить, поджимать, надувать, кусать, улыбаться и т.д. и т.п…
NB И не делайте губы уточкой! Это отвратительно и никакое лицо, кроме мукл (да и в их случае это сомнительно) не красит! Сколько отличных фото были стёрты в никуда только из-за этих утиных губок — плакать хочется(
2) Положение рук.
NB! Чтобы держать руки у лица, руки должны быть аккуратные и ухоженные. Я уже молчу об аккуратном маникюре. Заусеницы на пальцах рядом с милым личиком ещё никого не красили. Плюс руки не стоит держать прямо на лице, если нет такой задумки и не позволяет освещение, потому что будут падать тени на лицо. В очень редких случаях руки стоит держать между лицом и камерой.
3) Кепка (стафф).
Стафом может быть что угодно, головные уборы, очки, кулоны, серьги — всё это можно использовать. Но стаффа не должно быть чрезмерно много. Он хорош очень в меру. И уж точно модель должна быть главной частью картинки, а не стаф.
4) Положение головы.
Я понимаю, что обычно в развороте 3/4 все прекрасны, но помимо ещё фаса и профиля, голову можно наклонять и поднимать-опускать)

Плюс:

1) Это, конечно, чудесно, когда лицо у вас фотогиничное с любого ракурса, но это значит, что вы — счастливое исключение, т.к. не каждое лицо выглядит одинаково хорошо и в фас и в профиль. Поэтому не всякий ракурс будет удачный, особенно при жёстком свете. Поэтому там для поиска ракурса придется достаточно сильно менять позу, а после его нахождения — не менять вовсе.
2) Некоторые люди лицо напрягают, что приводит к морщинам в районе подбородка и замятым уголкам губ. Что весьма сильно портит кадр. Поэтому нужно, чтобы модель не напрягала челюсти.
3) Стаффа на портретном кадре должно быть всё-таки минимум. Он — дополнение, а не центральный объект съёмки (опять же, с редкими исключениями).

Лицо:


Руки:


Не бойтесь кривляться — если какое-то выражение лица выглядит на вас глупо или не подходит вам/персонажу, фотограф всегда его удалит. И лишь наморщив носик, можно понять смотрится ли это мило именно с вашим носом или нет. Эксперементируйте!

Хотелось бы ещё сделать туториал по позам, но это трудновыполнимо. Единственный совет тут — смотрите больше артов по вашему персонажу и запоминайте позы.
ЗЫ Спасибо фотографу onkami за дополнения ещё на @dairy к моей маленькой статье.

Надеюсь, вам было интересно :3
avatar

Юлия

Много лет занимаюсь фотографией, но с недавних пор повадилась снимать косплееров) Из всех видов косплея люблю оридженалы. Мой девиз: "Делать всё на полную катушку". Так что если есть желание посниматься - добро пожаловать) Работаю только за Очень вкусную еду и люблю щёлкать. Катаюсь по Азии и щёлкаю там. Щёлк-щёлк. Мои работы можно посмотреть на девианте, в жж или дайри.