Отчет о поездке на шведский фест NärCon

Пишу этот пост о том как не классно в России. Шучу конечно же. Это отчет о нашей (я, Ори, DikobRaZo) поздке на шведский анимуфест NärCon. Идея возникла у Ори, а она прознала от шведов. В последствии от них же мы узнали что это самый крупный анимуфест во всей Скандинавии, а может даже и в Европе. Фестиваль ни в какое сравнение не идет с тем что делается в этой стране :)



Мероприятие сие длилось с 26.07.2012 по 29.07.2012 т.е. 4 дня. Место проведения — Университет города Linköping, что в 2ч езды от Стокгольма на автобусе. Билеты мы купили на сайте феста, в стоимость (3500 рэ) было включено: 4 дня феста, проживание в кампусе (на полу в спортзале лол), автобус от Стокгольма прямо до феста, питье (можно было еще включить еду, футболки, билет на концерт какой-то жирок-группы). Добирались мы до шведской столицы самым нищебродским способом — это комфортабельный двухэтажный автобус с WiFi Из Питера до Таллина за 500 р, и самолет компании Ryanair из Таллина до Стокгольма за 15 евро :) Без бомжевания на вокзалах не обошлось.

Итак, едем мы такие в автобусе по родине Икеи, приезжаем в ЛинчЁпинг на долгожданный фест, выходим радостные из автобуса… а там где-то 3000 человек! И гигантская километровая очередь на получение билетиков и браслетиков.



стоим в очереди, жара, куууча людей, тяжелые рюкзаки… как хорошо что никто не понимает русский…





Спали с спортзале на полу в спальниках. Душевые, туалеты и розетки имелись.





обувь нужно было снимать при входе в спортзал



территория кампуса:









ЗЕНИТЧЕМПИОН да





Главное отличие NärCon'a от рашовских фестов — это огоспади прекрасная европа помещение. У нас это как правило ДК, где основная программа идет в зале (как будто бы все мы приходим на фесты посмотреть что же там такое грандиозное покажут на сцене...). А вот сие мероприятие проводилось в здании университета и алилуя НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИЛО НА СЦЕНЕ. Актовый зал имелся, но там был концерт каких-то японцев. Следовательно все что входило в программу конвента проходило либо на улице либо в классах, что очень разумно и удобно.

Если вы приехали на фест без косплея — не расстраивайтесь, вам будет чем заняться! К вашим услугам мэйд-кафе, хост-клуб, настольные игры в огромном ассортименте с мастерами игр в комплекте, магазины с одеждой, косплеем, мангой, аниме, артбуками, дисками к-попа, плакатами, бижутерией различных стилей, японскими шоколадками-мармеладками, сумками, лоллиплатьями, азиатской косметикой, аксессуарами для айфона… а так же турниры для геймеров по сетке (чего там только не было...), гитархиро, обычное, японское и корейское карооке.









нет, здесь не торгуют NC… :)









хэнд мэйд:






Ассортимент:


































Если вы таки косплеер и не спали три ночи перед фестом, приехали на него, а косплей весь кривой-косой и недошитый — не беда! на NärCon'е есть косплей-мастерские! Там вы можете додшить, подкрасить, подклеить, погладить :) да и вообще на фесте продавались парики (300-500 рэ). Косплей — не хочу :)





На улице аш до самого вечера проводились активные игры — лимбо, городки, шахматы из косплееров, файтинги. Во внутреннем дворике стояли бассейн, надувная закрытая штуковина для пэйнтбола, шалаши и гамаки, беседки, пуфяки…

















… и барбекю с бургерами! Карлс Джуниор отдыхает :)





Шведы все до единого разговаривают на английском, что здророво) Они вообще милые!



Тут я болтаю со студентами университета. Они были вынуждены сидеть за стойкой и пиарить вуз косплеерам. But who cares


мимими


милые…


ну… мы же в Швеции вообще-то!





запилил лук





о кстати это я:

и опять

и снова


а это я встретила русских ребят… в журнале… :)




Не моргай.



Очень много было косплея на Homestuck. Даже слишком. Их было не меньше 70 человек. Снимать было лень.

еще много марио, покемонов, Kingdom Hearts… и еще каких-то людей в париках и странной одежде…












Ух. Неужели конец.

Так вот. Вернулись мы довольные — вдоволь наигрались в игры, напелись в карооке, закупились всякими безделушками, подняли разговорный английский в конце-концов! Ощущения такие будто съездили в летний лагерь :) Денег не жалко, оно того стоит! (правда после этого желание ходить на фесты в россии может отпасть)
Из минусов было разве что параметры багажа в самолет :)
В общем, если с английским (или мало ли со шведским) все хорошо, советую съездить.

Тык тык галерея