Toguchi 2011

15 мая в Москве прошел аниме-фестиваль «Тогучи». Проходило действо в ДК «Красный Октябрь». Зрителей и участников собралось намного больше, чем в прошлом году. Если на Тогучи 2010 во время блока ДК практически пустовал, и большинство сидело в зале, то в этом году посетителей было много как в зале, так и в холле. Уровень косплея посетителей и участников заметно вырос. На фестивале пользовались популярностью такие фендомы как Macross Frontier, Vocaloid, Panty, Stocking & Garterbelt, Reborn! и другие, уже привычные «бояны».
Программа фестиваля выдалась довольно интересной. Этого стоило ожидать, зная, какая борьба была в заявках (одних только заявок караоке было более 80)
Сценки

К сожалению, как мне показалось, блок сценок вышел довольно слабым. Не во всех постановках был ясен смысл, да и подготовка участников оставляла желать лучшего. Была пара сценок, способных заинтересовать зрителя и что приятно, жюри и зал отметили это! В принципе, я предугадала, кто победит в этих номинациях.

Дефиле

А вот уровень дефиле очень и очень порадовал! В эту номинацию тоже было подано не мало заявок, так что оргкомитету было из чего выбирать. Особенно запомнился блок гейм-дефиле, в котором плохих выходов просто не было! Отмечу несколько номеров из обычного дефиле и гейм-дефиле.
Одиночное дефиле № 6 Vocaloid( Dragon version) (Hatsune Miku) — Yumi (Москва) – Этот костюм Мику довольно популярный, так что мы на него насмотрелись вдоволь. По мне, так это одна из лучших его версий. Не могу не упомянуть прекрасно уложенный парик.

Командное дефиле № 6 Президент студсовета горничная (Kaichou wa Maid-sama!) — Yumi и Harli (Москва) – простые костюмы, но девушки просто очаровательные

Командное дефиле № 7 Panty and Stocking — NiJi (Москва, Электросталь) – эффектный выход Панти очень оживил народ в зале :D

Игровое дефиле № 2 Bloodrayne — Skai (Москва) – 100% попадание в образ. Костюм, отыгрыш, все просто отлично

Игровое дефиле № 6 Harry Potter and the Order of the Phoenix (Северус Снейп) — Ahriman_Fox (Москва) – Я думаю, что все присутствующие отметили внешнее сходство косплеера с Аланом Рикманом. Снейп среди нас! Минус 10 очков Гриффиндору!

Игровое дефиле № 8 Mortal Kombat (Kitana, Jade ) — MurMur Chan, Nemu (команда The Тёлки) Москва – Эффектный выход, красивые костюмы и оружия.

Одиночное дефиле №12 Princess Tutu (Princess Tutu) — Frea (Пятигорск) – очаровательная девушка-балерина

Одиночное дефиле №16 Card Captor Sakura (Sakura) — Pim-chan (Москва) – прелестница Сакура была отмечена призом «Самый кавайный кавай». И это действительно так!

Караоке.
Начиная с прошлого года караоке на «Тогучи» делят на караоке-новички (караокеры, не имеющие побед на фестивалях) и караоке-эксперты (караокеры, ранее попадавшие в списки победителей). Караоке-блок приятно удивил, было много хороших номеров, как в новичках, так и в экспертах.

Караоке-новички № 3 IOSYS — Marisa Stole The Precious Thing — Тенши & Пачи – уж не думала, что кто-то будет петь это в караоке! Подпевали всей гримеркой :)

Караоке-Эксперты № 2 Fallen Angel (Panty&Stocking with Garterbelt) -Tink & Fye (Москва) – а это были мы ^^” Выступили не так хорошо, как хотелось, но народу вроде понравилось.

Караоке-Эксперты № 5 You Raise Me Up (Romeo x Juliet) — Asato (Одинцово) – Асато был как всегда прекрасен! За что и получил приз зрительских симпатий.

Караоке-новички № 9 Resuscitated Hope (Komine Lisa) — Аниме — «Gosick» – Кейт – Одно из лучших караоке Кейт. Очень хорошо пела. Поздравляю с заслуженной победой!

Караоке-Эксперты № 7 Abracadabra (Brown Eyed Girls) — R_I_N, Ayumi, Emnily, Anastas Nosferatu (Москва-Мытищи-Одинцово) – отличный вокал, отличные танцы! Это было эффектно! Еще одна заслуженная победа.

Караоке-новички № 11 «Go!!!»(Naruto 4 op) — Flow — Нисида Юки (Токио) – караокер из Японии всех покорил :)

Караоке-новички № 13 We Are!; anime: One Piece -Kashi & Mao (Мытищи, Чехов-2) – отличное исполнение, с хорошо подобранным видео рядом.

Неформат-блок.
Данный блок одно из отличий «Тогучи» от других фестивалей. Сюда можно подать все, что душе угодно от готик-лолиты до косплея по неофициальному арту. Спасибо организаторам за этот блок, его очень не хватает московским фестивалям!

Неформат-дефиле № 1 Кигуруми (уняняшная японская пижама) — ПсиХи team (Нижний Новгород) – фонограмма была что надо! Ну и пижамы действительно уняняшные.

Неформат-дефиле № 2 Косплей по неофициальному арту «Kateikyoushi Hitman Reborn!» персонажи Туман и Ураган Восьмого поколения Вонголы- GeiYin и Arisa Saritsu (Москва) – эффектные костюмы, красивый выход.

Неформат-дефиле № 11 Исторический костюм — Deffisa (Москва) – отличная идея с шатром, а девушка очень красиво танцевала.

Что ж, что мне хотелось отметить из программы, я отметила. А подробнее о косплеях в зале и на сцене расскажут фотографии. Toguchi by Hellchicken
Подводя итог, скажу, что фестиваль удался! Если в прошлом году «Тогучи» считался фестивалем-новичком, то теперь его смело можно назвать одним из крупных московских фестов. Каким он будет – узнаем через год. До встречи на Тогучи 2012!
avatar

Tinker Bell

Вечер добрый, а я...нет! Косплеер, караокер, студент института Оленеводства им. Бэмби. Люблю фильмы и мультфильмы Тима Бертона, Джонни Деппа, куклы Pullip, КВН (особенно команду Федор Двинятин), стиль Lolita, группу Gorillaz и много еще всякого разного :3 Из аниме люблю Sayonara Zetsubou Sensei, Neon Genesis Evangelion, Bakemonogatari, Slayers, KHR! etc...^^