Comics Talk №1 Serenity Rose


Comics Talk №1

Это первый (из, надеюсь, многих) выпуск моей маленькой рубрики, в который я представляю вам один из моих любимых комиксов и объясняю, почему вы должны его читать.

Каждое утро за чашкой кофе я читаю новые стрипы, периодически глупо посмеиваясь, раздумывая, о каком комиксе рассказать вам на этой неделе. Словом, прекрасное зрелище.


Первый комикс, найденный мной в интернете, был Serenity Rose Аарона Алексовича. История, вообще, смешная. Я раскопал сборник лучших графических новелл 2005 года на задворках книжного магазина в Хельсинки.

Всю эту книжку я, наверное, прочитал от корки до корки раз 20, но прямо с первого раза Серенити Роуз выбилась из всего, что в ней было, и захватила мое внимание. Если кратко описывать сюжет, то в мире есть ведьмы (и ведьмаки). Их немного, но каждая — объект пристального внимания, так как их сила огромна, в чем-то даже богоподобна. Во времена первых американских поселенцев большие кланы ведьм и ведьмаков отправились в новый свет, спасаясь от религиозного преследования, а там основали город Крестфоллен — самую большую коммуну ведьм и ведьмаков в мире.

Но потом, внезапно и без каких-либо намеков, все жители города просто… исчезли. Была ли это некая война? Или жителей погубила их собственная сила? Никто не знает. Хотя их незримое присутствие все еще остается (здание мэрии витает в воздухе, удерживаемое цепями уже около века), понять, куда исчезли все ведьмы не представляется возможным. На протяжении многих лет город пустовал, пока в 1950 молодой предприниматель не выкупил город у правительства США и не начал компанию по его раскрутке. Теперь Крестфоллен — «Самый страшный городок в США!». По нему водятся экскурсии, витающую мэрию опускают на землю для туристов, а безмозглые гоблины клянчат хот-доги у приезжих.

Где же во всем этом вышеназванная Серенити Роуз?.. Она — одна из 5 современных ведьм в США. Мать Серенити умерла когда той было всего лишь 4 года и с тех пор у Серенити имеются некоторые...проблемы с общением. Если же говорить прямо, то она социофоб. Что значительно осложняет ситуацию, так это то, что, будучи одной из этих самых 5 американских ведьм, она — постоянный объект всеобщего внимания. Ученые хотят ее изучать, другие ведьмы — взять ее себе в ученики, а обычные люди смотрят на нее со смешанным чувством страха и интереса. Мэр Крестфоллена позвал Серу и ее отца в город, где они, фактически, должны были стать новым аттракционом. Отец Серы согласился, но каждый раз, когда Мэр приходил к нему обсудить ту или иную идею для привлечения туристов, выставлял его вон.

На ее 16ый день рождения отец погибает в автокатастрофе. Пытаясь справиться с горем, Сера попала в вечерние новости, подняв свой школьный автобус на 100 метров в небо. Суд приговорил Серу к обязательным сеансам психотерапии, посчитав, что исправить девушку будет проще, нежели пытаться упрятать девочку-подростка за решётку. Как один из способов «борьбы с негативом», Серенити начинает вести журнал-дневник. Она же сама отдала его автору, а тот, в свою очередь, представил его Вам.

Ух, надеюсь, я вас не утомил.

Почему же я считаю, что вы должны потратить свое ценное время на прочтение этого комикса?

Ну что ж, логичный вопрос. Для начала скажу немного про стилистику. Честно говоря, ничего похожего на стиль Аарона я не видел. Он не новичок — за плечами у него разработка персонажей для Аватара (мультика) и Захватчика Зима (Invader Zim). Если говорить общими словами, то фильмы Бертона определенно имеют общие параллели с Серенити. Тема Героя-изгоя у них схожа, да и стилистика Spooky-Cute (Страшновато-милый)общая.

Только вот героиня не просто «непонятый талант», которому нужна всего лишь небольшая смена обстановки чтобы засиять. Ее конфликт с обществом сидит намного глубже. Вряд ли многие из нас становились объектами всеобщего внимания с 4х лет, но вот чувство вины за чужие неоправданные ожидания точит многих изнутри. В случае Серенити это еще и усугубляется обстановкой — город воспринимает ее как свой главный аттракцион. Каждый знает ее лицо и все хотят ее внимания, что немного конфликтует с ее желанием этого внимания не привлекать. Периодически я ловил себя на мысли, что подменяю свои переживания на ее — настолько прекрасно и правдоподобно они описаны.

Формат рубрики я еще продумываю, так что оставляйте свои комментарии, пожелания и конструктивную критику в комментариях. Я их обязательно прочту.

Фил так любит комиксы что даже переводит их в своем паблике в контакте Comics Lunch