Обзор: Темный рыцарь.

Прошло четыре года с момента выхода «Тёмного Рыцаря», который произвёл невообразимый фурор. На экраны вышло продолжение и финальная часть знаменитой трилогии Кристофера Нолана. Удалось ли режиссёру достойно закончить историю?



Если вы знакомы с предыдущими частями (речь идёт о «Бэтмен: Начало» и «Тёмный Рыцарь»), то вы заметите, что это, скорее, продолжение первого фильма, нежели второго. В первых 40 минутах фильма мы узнаем, как изменился Готэм, знакомимся с новыми персонажами и наблюдаем за метаморфозами, происходящими с уже давно знакомыми героями. После этого начинается история…. История, которая завершит легенду о Тёмном Рыцаре.

Перед походом в кинотеатр советую вам пересмотреть 1 и 2 часть, что лишним не будет.
Если во второй части внимание зрителя акцентировалось на всём городе, на всех персонажах, то «Возрождение Легенды», как и «Бэтмен: Начало», рассказывает нам историю личности Брюса Уэйна. Ему предстоит пройти через самое сложное испытание в его жизни и никто не знает, что его ждёт: успех или поражение.

Самым интересным является то, что в какой-то момент вы забываете, что этот фильм о Бэтмене, забываете о его существовании и смотрите фильм как детективный трейлер, что заметно отличается от предыдущих частей, где все события разворачивались вокруг Бэтмена. Нолан полностью раскрыл новых персонажей — будь то Бэйн или Джон Блейк.
Кристиан Бейл отыграл свою роль на 100% и сделал это с достоинством. Он показал, каким стал Брюс спустя 8 лет после событий второй части. Он перестал жить светской жизнью и стал затворником. Потерял все эмоции… Можно сказать, что перестал быть человеком.
Сэр Майкл Кейн снова вернулся в образе дворецкого Альфреда и, как и в предыдущих частях, здесь он боится… Он боится за своего подопечного, которого любит как сына, которого воспитывает с детства. Альфред желает Брюсу только самого лучшего, в то время как тот идёт по пути саморазрушения.

Селина Кайл в исполнении Энн Хэтуэй была очень спорной фигурой в фильме из за скептического отношения к ней фанатов. Да, Женщина-кошка в исполнении Мишель Пфайпер ближе к комиксовой версии, но Энн сделала кошку более живой как персонажа и до конца не понятно, на чьей она стороне: Бэйна, Бэтмена или своей собственной. Пожалуй, единственный минус — это озвучивание. На русском она звучит как 40 летняя недовольная женщина (хорошо, что не всегда). Все сомнения на счёт Кошки были напрасны — она сразу вписалась в сюжет и осталась одним из самых важных персонажей.
Ярчайшая фигура всей картины, безусловно, Бэйн — это сила, но как многие ожидали, не только в физическом плане, но и на психологическом уровне. Джокер был носителем хаоса и сеятелем анархии, в то время как Бэйн имеет чёткий план. Он распределяет этот хаос по всему Готэму. Бэйн пробивает всё на своём пути, представляя собой некую помесь Рас аль Гула и Джокера, но с добавлением дикой физической силы. Его дубляж просто великолепен — немного затянутый голос с насмешкой и иронией, но абсолютно идеальный (чего не скажешь о Кошке).

Интереса добавляет Джон Блейк — офицер, а позже детектив. Очень смышлёный и умный паренёк, который успеет вас поразить… и Гордон-Левитт отыграл его на отлично. Комиссар Гордон в исполнении  Гэри Олдмана снова на высоте, но он чем-то напоминает Брюса. Он так же покорёжен и так же замкнут, как и Брюс после событий Тёмного Рыцаря. Он не видит в Харви героя, он лжёт всему городу потому, что так сказал Бэтмен и его это убивает. Гордон Фримен со своей фирменной тёплой улыбкой воспринимается как старый друг, которого мы уже давно не видели. Люциус Фокс в его исполнении такой же ироничный с долькой юмора (тем, кто помнит первую часть, очень понравится один момент). Красивая и обворожительная Миранда Тейт в исполнении Марион Котийяр отлично вписывается в компанию старых персонажей. Не обошлось без маленькой роли у Килиана Мёрфи, чьё появление вам точно запомнится.

Нолан отлично подобрал актеров, да и, как вы скорее всего заметили, просто использовал свой собственный актерский состав, который вам уже знаком после просмотра фильмов «Начало» и «Престиж».

Музыку вновь написал безупречный Ганс Циммер. Новых треков не очень много, некоторые взяли из Тёмного Рыцаря, а некоторые — просто переработанные версии старых. Рекордные 60 минут IMAX ушли не впустую, фильм действительно стоит просмотра в IMAX-e. Все безумно: полёты, погони и экшн-сцены отлично смотрятся на экране. Сильных недочётов нет, пусть есть и малюсенькие ошибки, но это вам просмотра не испортит (если не идти на фильм лишь ради их рассмотрения). Вас завлечёт с самого начала и до конца.

Преодолев все трудности Кристофер Нолан снял по-настоящему феноменальный фильм, абсолютно реальный. Картина, где нету грани между Супер-героем и человеком. Здесь все люди и у каждого свои человеческие проблемы. Нолан достойно закончил трилогию и Бэтмен стал тем, о ком говорил Рас Аль Гул в «Бэтмен: Начало» — Легендой. Фильм заслуживает аплодисментов стоя. Превосходная работа!

Автор статьи: Тёма, специально для sengie.ru
avatar

Vladimir Esenin

Человек-видеооператор и типа фотограф!