Фестиваль японской поп-культуры 2010



20-21 ноября в Москве состоится второй по счѐту фестиваль япоснкой поп-культуры. Фестиваль является продолжением прошлогодней инициативы посольства Японии в России и группы японских компаний по популяризации современной молодѐжной культуры Японии в России. Фестиваль в кинотеатре «35мм».

Подобно многочисленным зарубежным выставкам (Japan Expo в Париже, Фестиваль анимэ в Нью-Йорке), фестиваль представляет современную Японию одновременно с нескольких сторон. В программе фестиваля мероприятия, посвящѐнные анимэ, современной японской музыке, молодѐжной моде, высоким технологиям и компьютерным играм. Однако в то же время фестивалю присущи черты многочисленных «J» конвентов и контестов, проходящих в наши дни по всей России – в фестивале смогут принять непосредственное участие все желающие, пройдя предварительный кастинг.
Как и в прошлом году, программа поделена на несколько тематических разделов, которых стало ещѐ больше: анимэ, музыка, мода, игры.

АНИМЭ

На фестивале будут показаны сразу два совершенно новых анимэ-фильма – “Mobile Suit Gundam 00 The Movie: A wakening of the Trailblazer”/ “Мобильный воин Гандам ОО” — полнометражное продолжение популярного меха-сѐнэна, премьера которого состоялась в Японии 18 сентября, и “The Disappearance of Haruhi Suzumiya”/ “Исчезновение Харухи Судзумии” о новых приключениях одного из самых популярных в России анимэ-персонажей, неугомонной школьницы Судзумии Харухи и еѐ друзей.

МОДА

В рамках фестиваля пройдѐт fashion-шоу с участием российских косплейеров и «лолит», а так же победителей кастинга, которые представят одежду популярных брендов токийского района Харадзюку, таких как “ALICE and the PIRATES”, “ALGONQUINS”, “BABY,THE STARS SHINE BRIGHT”, “Chantily”, “CONOMi” и “PUTUMAYO”. Кроме того, японский салон красоты "Аsh", популярный среди молодежи, продемонстрирует на сцене изысканные прически в стиле «поп».

МУЗЫКА

На фестивале пройдѐт показ концертного видео одного из самых незаурядных рок-музыкантов Японии MIYAVI, впервые посетившего Москву в сентябре прошлого года. Это видео – специальное издание, основанное на live DVD “NEW TOKYO SAMURAI BLACK vol.2”, которое было включено в новый альбом “WHAT’S MY NAME?”, выходящем в октябре 2010 года, и включающее записи живых выступлений MIYAVI в Нью Йорке в июне и Токио в мае этого года. Кроме того на фествиале будут показаны экслюзивные живые записи, не включѐнные в этот DVD.

В рамках музыкальной части фествиаля будут показаны фрагменты концертного видео виртуальной звезды Хацунэ Мику, как никто другой отражающей японский технический гений в союзе с анимэ-культурой. Запись включает фрагменты еѐ живого концерта “Thanks (39's) Giving Day concert” в концертном зале ZEPP в Токио в марте 2010 года.

Так же состоится концерт идол-группы №1 в Японии «AKB 48». Всего в составе группы 48 девушек, однако в этот раз «AKB 48» в Москву приедет не в полном составе, а только лучшие ее представительницы.

YAMAHA X PIONEER DJ LIVE – featuring TENORI-ON Известный японский ди-джей, ветеран ночной жизни Японии, uncTK представит перфоманс нового формата. На сцене встретятся суперсовременный музыкальный инструмент «YAMAHA TENORI-ON», вдохновляющий творческих людей, и высококлассное ди-джейское обрудование «PIONEER CDJ». После выступления будет проведена лотерея – победитель получит «TENORI-ON» в подарок.

ИГРЫ

“Street Fighter”: живая легенда гейм-софта
Ёсинори Оно, продюсер игры, завоевавшей любовь геймеров во всѐм мире – “Street Fighter”, расскажет о секретах ее создания. Кроме того, впервые в Европе он продемонстрирует фрагменты последней версии этого популярного файтинга “Super Street Fighter IV”, а также новой игры “Street Fighter Х(cross) Tekken”, которую давно ждали любители этого игрового жанра.

В эти дни в фойе кинотеатра будут представлены различные стенды и магазины. Например, на стенде Canon посетители смогут сфотографироваться и почувствовать себя как звезда на афише — распечатанное на широкоформатном принтере фото можно будет получить в подарок. На своем стенде Ash предлогает посетителям индивидуальную консультацию японских стилистов по прическе.

Организаторы фестиваля

Мероприятия на сцене:
Организаторы: Посольство Японии в России, Общество «Россия-Япония»
При организационном содействии: Japan Art Rainbow
При поддержке: Itochu Corporation, Yamaha Music, Capcom, Reanimedia, CoolConnections
Мероприятия в фойе:
Организатор: Japan Art Rainbow
Партнер:
Mitsubishi Electric
Справки по вопросам кастинга на fashion-шоу и показ причесок:
info@j-artrainbow.com
Справки по вопросам программы на сцене:
Информационный отдел Посольства Японии, тел. 229-2574
Справки по вопросам стендов и приобретения билетов: 721-7972 (Japan Art Rainbow) info@j-artrainbow.com

Специально для Sengie

Отдельное предложение организаторов участникам нашего сообщества поучаствовать в показе мод.

Для участия необходимо прислать на адрес jpop.casting2010@gmail.com свои фотографии (до 5 фото) в одежде любого стиля Харадзюку, ответить на вопросы анкеты:

1. ФИО
2. Дата рождения
3. Параметры фигуры (Грудь/Талия/Бедра)
4. Рост
5. Телефон для связи
6. Контактный e-mail
7. Готовы ли вы доверить свои волосы японским стилистам. Если да, то в какой степени? (окрашивание, полноценная стрижка, небольшая корректировка длины и формы и т.п.)

Обязательно одно фото в полный рост, одно – портретное, где хорошо видно лицо.

Первый тур кастинга будет проходить с 1 по 12 ноября включительно.

Финал намечен на 18 ноября (прошедшим первый тур мы обязательно сообщим время дополнительно), а репетиция – 19 ноября. Показы пройдут в оба дня фестиваля – 20 и 21 ноября. Всего в этом году будут отобраны 21 девушка и 1 один молодой человек! Спешите стать одними из них ^_^