Международный фестиваль комиксов Бумфест



С 10 сентября по 16 октября в Санкт-Петербурге проходит фестиваль рисованных историй Бумфест: 14 выставок, мастер-классы с художниками и конференции.
В этом году Бумфесту исполнится пять лет.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

Выставки
10 СЕНТЯБРЯ — 28 СЕНТЯБРЯ
ВЫСТАВКА НЕМЕЦКОГО КОМИКСА В БИБЛИОТЕКЕ КНИЖНОЙ ГРАФИКИ
Передвижная выставка немецкого комикса «Comics, Manga & Co — новая немецкая комикс-культура» — это 13 художников двух поколений: авангардисты, на глазах у которых произошло становление немецкой комикс-культуры, и молодые художники, предлагающие новые методы. В день открытия фестиваля состоится встреча с Мартином том Диком в библиотеке Института имени Гёте.
10 сентября в 17:00 — открытие выставки, Библиотека книжной графики, ул. 7-я Красноармейская, 30, вход свободный. Экспозиция продлится до 28 сентября. Творческая встреча с Мартином том Диком состоится 10 сентября в 20:00 в библиотеке Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, вход — свободный.

14 СЕНТЯБРЯ — 16 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА НИКОЛАЯ РАДЛОВА В БИБЛИОТЕКЕ ЗАРУБЕЖНОЙ ДЕТСКОЙ КНИГИ
В советское время художник Николай Радлов рисовал для «Чижа» и «Ежа», а его книга «Рассказы в картинках» в 1938 году получила вторую премию на международном конкурсе детской книги в Америке. Наряду с другими сотрудниками детских журналов Радлов стоял у истоков современного российского комикса.
С 14 сентября по 16 октября, Библиотека зарубежной детской книги, ул. 3-я Советская, 8, вход — свободный.

16 СЕНТЯБРЯ — 5 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА «ДЕНЬ В ИСТОРИИ» В ГАЛЕРЕЕ ART RE.FLEX
В специальной рубрике журнала «Русский репортёр» показывают один день в истории. Комиксом такие рисунки назвать трудно, это скорее иллюстрированная история. За основу берётся событие, дата должна попадать на выход очередного номера, а сами комиксы заказываются у известных художников. Все юмористические диалоги и неожиданные повороты сюжета основаны на реальных событиях.
С 16 сентября по 5 октября, галерея Art Re.Flex, ул. 3-я Советская, 8, вход — свободный.
16 СЕНТЯБРЯ — 5 ОКТЯБРЯ
СУДЕБНЫЙ РЕПОРТАЖ В ГАЛЕРЕЕ ART RE.FLEX
Проект «Запретное искусство» — это судебный репортаж в картинках, который художники Вика Ломаско и Антон Николаев вели во время уголовного процесса над организаторами выставки «Запретное искусство — 2006» Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым. Этим летом художников оштрафовали на 350 тысяч рублей за экстремистскую картину «Нагорная проповедь»: чувство верующих оскорбил Микки-Маус в образе Иисуса Христа. На фестивале можно увидеть самих авторов судебного дневника — Вики Ломаско и Антона Николаева.
С 16 сентября по 5 октября, галерея Art re.Flex, ул. 3-я Советская, 8, вход — свободный.
21 СЕНТЯБРЯ — 9 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА «РОЖДЕНИЕ»
Выставка приурочена к пятилетию фестиваля «Бумфест». Специальную экспозицию подготовят участники прошлых фестивалей. Таким образом можно вспомнить, как развивался «Бумфест» с 2007 года. На тему «Рождение» художники нарисуют комикс, который станет подарком фестивалю.
С 21 сентября по 9 октября, Фонтанный дом, Литейный пр., 53, вход — свободный.

21 СЕНТЯБРЯ — 9 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА СТАНИСЛАВЫ РАЧКОВСКОЙ В ГАЛЕРЕЕ «САРАЙ»
На прошлом «Бумфесте» петербургская художница Станислава Рачковская завоевала гран-при, а в 2008 году её отметили в номинации «Дружба с материалом». Графический дизайн Рачковская оставила ради профессии няни несколько лет назад, что не мешает ей в свободное время делать незамысловатые комиксы на бумаге или текстиле.
С 21 сентября по 9 октября, галерея «Сарай» в Фонтанном доме, Литейный пр., 53, вход — свободный.
22 СЕНТЯБРЯ — 16 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА МИГЕЛЯ ГАЛЛАРДО В МУЗЕЕ В. В. НАБОКОВА
Испанского иллюстратора Мигеля Галлардо знают по работе с такими изданиями, как Herald Tribune, New York Times и еженедельнику The New Yorker. Выставка посвящена книге «Мария и я», удостоенной национальной премии Правительства Каталонии. Рисованная история показывает отношения между испанским художником и его 13-летней дочерью Марией, страдающей аутизмом. Мигель Галлардо станет гостем на фестивале в этом году.
С 22 сентября по 16 октября, Музей В. В. Набокова, ул. Большая Морская, 47, вход — свободный.
23 СЕНТЯБРЯ — 16 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА ЖЮЛИ ДУСЕ В МАЛОМ ЗАЛЕ ЦВЗ «МАНЕЖ»
В 90-х годах фигура канадской художницы Жюли Дусе оказывала влияние на андеграундное искусство всей Северной Америки. Спустя 10 лет Дусе возобновила работу над комиксами благодаря французскому режиссёру Мишелю Гондри, её большому поклоннику. Гондри пригласил её в Нью-Йорк, где они начали работу над книгой «Мой новый нью-йорксий дневник», описывающей эту поездку Дусе в США. Художница сама покажет фрагменты работ.
С 23 сентября по 16 октября, ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103, вход — свободный.

22 СЕНТЯБРЯ — 16 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА LAST MATCH В МУЗЕЕ В. В. НАБОКОВА
Все комиксы на выставке Last Match по размеру не больше спичечного коробка. Это иллюстрированные рассказы на тему последней спички. Для оформления экспозиции использовались те же спички, которыми картинки протыкали. Инициатором проекта стал латвийский журнал комиксов Kus!.. За несколько лет в коллекции журнала оказалось 300 работ, которые показали на фестивале искусств в Риге.
С 22 сентября по 16 октября, Музей В. В. Набокова, ул. Большая Морская, 47, вход — свободный.

22 СЕНТЯБРЯ — 16 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА LE MONDE DIPLOMATIQUE EN BANDE DESSINEE В МАЛОМ ЗАЛЕ ЦВЗ «МАНЕЖ»
Экспозиция составлена из 13 рисованных историй, опубликованных в специальном номере французского геополитического журнала Le Monde Diplomatique за ноябрь 2010 года. Все художники касаются политических и социальных вопросов мирового масштаба.
С 22 сентября по 16 октября, ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103, вход свободный.

23 СЕНТЯБРЯ — 10 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА УГО ПРАТТА В ЦЕНТРЕ ИСКУССТВ И МУЗЫКИ ЦГПБ ИМ. В. В. МАЯКОВСКОГО
Выставка в рамках Года России-Италии представляет работы итальянского художника Уго Пратта, чей комикс «Корто Мальтез», созданный в 1967–1989 годах, стал культовым. Это рассказ из 29 эпизодов о храбром командоре Корто Мальтезе, сыне цыганки и английского моряка. В своих путешествиях Корто встречается со Сталиным, Хемингуэем и Германом Гессе. Поклонником итальянского комикса был в том числе французский президент Франсуа Миттеран.
С 23 сентября по 10 октября, Центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского, Невский пр., 20, вход — свободный.

23 СЕНТЯБРЯ — 10 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА СТЕФАНО РИЧЧИ В ЦИ «НЕВСКИЙ 8»
Рисунки итальянского художника Стефано Риччи публикуют журналы La Repubblica и Glamour. Художник использует разные материалы — карандаш, масляную пастель и коллаж, — что позволяет использовать его работы в кино и театре. Оба вида искусства объединяет проект Humus Vertebra: рисунки сделаны для анимационного фильма, но использовать их будут в театральной постановке. Сам Риччи тоже приедет на фестиваль.
С 23 сентября по 10 октября, ЦИ «Невский 8», Невский пр., 8, вход — свободный.

11 СЕНТЯБРЯ — 15 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА ОЛИ МАНУЛИНОЙ В «ZOOM КАФЕ»
Молодая художница из Петербурга Оля Манулина ищёт вдохновение в древнерусской живописи и искусстве Франции XX века. Её излюбленная техника — темпера — применялась раньше для росписи саркофагов, а потом в работах монументалистов. Наряду с древним искусством и старинными техниками Манулина увлекается стрит-артом.
С 11 сентября по 15 октября, «Zoom кафе», ул. Гороховая, 22, вход — свободный.

21 СЕНТЯБРЯ — 9 ОКТЯБРЯ
ВЫСТАВКА ДОМИНИКА ХАЙЛИГА В КАФЕ «СТИРКА»
Немецкий художник Доминик Хайлиг представит проект «Казка» — космическую одиссею о мальчике, который вознамерился встретить свою любимую, погибшую в катастрофе. В работах Хайлига отмечают влияние стилей манга и urban art.
С 21 сентября по 9 октября, кафе «Стирка», ул. Казанская, 26, вход — свободный.


Мастер-классы
8–9 СЕНТЯБРЯ
МАСТЕР-КЛАСС МАРТИНА ТОМ ДИКА В БИБЛИОТЕКЕ КНИЖНОЙ ГРАФИКИ
14:00–20:00 — мастер-класс немецкого иллюстратора, участие по записи. Заявки принимаются на info@boomfest.ru, группа не более 15 человек.
С 8 по 9 сентября, Библиотека книжной графики, ул. 7-я Красноармейская, 30, вход — свободный.

17 СЕНТЯБРЯ, 1, 8, 15 ОКТЯБРЯ
МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ ЗАРУБЕЖНОЙ ДЕТСКОЙ КНИГИ
14:00 и 16:00 — продолжительность мастер-класса составляет полтора часа, материалами обеспечивают на месте. На каждый мастер-класс набирается не более 15 детей. Необходимо записаться на мастер-класс, позвонив по телефонам: 275-53-10 или 275-59-09.
17 сентября, 1, 8, 15 октября в 14:00 и 16:00, Библиотека зарубежной детской книги, ул. 3-я Советская, 8, вход — свободный.
23 СЕНТЯБРЯ
МАСТЕР-КЛАССЫ И ЛЕКЦИИ НА РАЗНЫХ ПЛОЩАДКАХ
10:00–18:00 — Международная библиотечная конференция «Комиксы и молодежь» в Библиотеке книжной графики
11:00–18:00 — мастер-класс преподавателей Матти Хагельберга и Рийкки Ала-Хайрья (Финляндия) в Институте Финляндии.частие по записи. Заявки принимаются на info@boomfest.ru, группа не более 15 человек. Мастер-класс проводится на английском языке без перевода.
12:00–18:00 — лекции и мастер-классы на тему «Комикс как репортаж» в Малом зале ЦВЗ «Манеж». Участники: Джухен Чхве (Южная Корея), Йоанна Хельгрен (Швеция) и Морвандио (Франция), Ти Эдвард Бэк (США), Виктория Ломаско (Россия).
Время уточняется — практический мастер-класс Олега Тищенкова (Россия) по работе с графической компьютерной программой Corel Painter в Государственном университете технологии и дизайна
23 сентября, 10:00–18:00? Библиотека книжной графики, ул. 7-я Красноармейская, 30, вход — свободный. 11:00–18:00? Институт Финляндии, ул. Большая Конюшенная, 8, вход —? по записи, 12:00–18:00? Малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103, вход свободный. Творческая встреча, Государственный университет технологии и дизайна, Вознесенский пр., 46, вход — свободный.?

24 СЕНТЯБРЯ
КРУГЛЫЙ СТОЛ И ПРЕЗЕНТАЦИИ В ЦВЗ «МАНЕЖ»
12:00–18:00 — шоу Lamelos (Нидерланды) во дворе.
12:00–18:00 — книжная ярмарка.
12:00–13:00 — презентация издательства Comix Art (Россия).
13:00–14:30 — круглый стол, посвященный комиксам Туве Янссон. Участники: София Янссон (арт-директор компании Moomin Characters), Владимир Морозов (арт-директор издательства Zangavar), Анна Сидорова (переводчик), Дмитрий Яковлев (директор издательства «Бумкнига»).
14:30–16:00 — презентация творчества итальянского автора Уго Пратта, ведёт Мишель Пьер (Франция).
16:00–17:30 — «Видение испанского комикса 2000-х», Хесус Гарсия (Испания).
17:30–19:00 — показ документального фильма «Мария и я» (Maria y Yo, 2009, режиссер Феликс Фердинандес-де-Кастро), снятого по одноименному комиксу. Встреча с автором комикса Мигелем Галлардо (Испания).
24 сентября, ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103, вход — свободный.

25 СЕНТЯБРЯ
МАСТЕР-КЛАССЫ И ПОКАЗЫ ФИЛЬМОВ В ЦВЗ «МАНЕЖ»
12:00–18:00 — шоу Lamelos (Нидерланды) во дворе.
12:00–18:00 — книжная ярмарка.
12:00–12:30 — презентация издательского проекта Live Bubbles (Россия).
12:30–13:00 — презентация издательства «Комильфо» (Россия).
13:00–14:30 — мастер-класс по созданию шрифтов, Захар Ящин (Россия).
14:30–15:30 — презентация книги Давида Б. «Священная болезнь». Участники: Ольга Давтян (переводчик книги), Захар Ящин (создатель шрифтов для книги), Дмитрий Яковлев (издатель книги).
15:30–16:30 — презентация проекта Humus Vertebra, Стефано Риччи (Италия).
16:30–18:00 — показ короткометражного фильма «Мой новый нью-йоркский дневник» (My new New York diary, 2010, режиссер Мишель Гондри, художник Жюли Дусе). Встреча с художницей Жюли Дусе (Канада).
25 сентября, ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103, вход — свободный.

8 ОКТЯБРЯ
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С АВТОРОМ МАВИЛОМ В БИБЛИОТЕКЕ ГЁТЕ-ИНСТИТУТА
17:00 — презентация русского издания книги «Давай останемся друзьями» немецкого автора, автограф-сессия.
8 октября, Библиотека Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, вход — свободный.


Карта фестиваля

сайтик

avatar

DikobRaZo

Ненормальный фотографер DikobRaZo