Последний из Аум Синрикё

Дата 15 июня 2012 года ознаменована новостью о задержании последнего подпольного лидера секты Аум Синрикё, Кацуя Такахаси.



27 июня 1994 года секта совершила первую в мире террористическую атаку с применением химического оружия в городе Мацумото. В тот день погибло 7 человек и пострадало более 200 мирных жителей. В то время полиция не смогла найти достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения секте. Следующая атака была совершена через год, «благодаря» которой и приобрела широкую известность Аум Синрикё.

20 марта 1995 года 10 участников секты совершили атаку с применением отравляющего газа зарин в токийском метро. При этом погибло 12 человек, многие получили серьезное отравление.
В атаке участвовало 5 пар, в каждой из которых был водитель и исполнитель. Исполнитель должен был зайти в метро, проехать несколько станций, после чего положить пакет с зарином на пол и перед выходом порвать его специально заточенным концом зонта. Водитель ждал исполнителя на определенной станции и должен был отвезти его в безопасное место. Водителей судили наравне с исполнителями, так как они должны были осознавать всю серьезность совершаемого преступления.
Даже капли зарина размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить взрослого человека. В распоряжении каждого из исполнителей было по пакету объемом 1 литр.

Икуо Хаяси, врач секты, получил пожизненный срок, его водитель, Томомицу Ниими, был приговорен к смертной казни через повешенье, так же, как и другие исполнители: Кэнъити Хиросэ, Тору Тоёда, Масато Ёкояма, Ясуо Хаяси. Задержанный 15 июня Кацуя Такахаси являлся водителем Тору Тоёда, ему будут предъявлены обвинения в убийстве.

Всего последствия от атаки ощутили несколько тысяч человек. Популярный японский писатель Харуки Мураками посвятил этому происшествию 2 книги: «Подземка» и «Край обетованный».
Основатель секты, Сёко Асахира, был осужден и казнен, наравне с другими лидерами.
avatar

Vladimir Esenin

Человек-видеооператор и типа фотограф!